Die Ringträger/innen (1957-2013)

Von 1957 bis 2017 wurden mit dem Hans-Reinhart-Ring geehrt:

1957 Margrit Winter, Schauspielerin
1958 Leopold Biberti, Schauspieler, Regisseur

1959 Traute Carlsen, Schauspielerin

1960 Käthe Gold, Schauspielerin

1961 Marguerite Cavadaski, Comédienne

1962 Heinrich Gretler, Schauspieler
1963 Ernst Ginsberg, Schauspieler, Regisseur
1964 Michel Simon, Comédien
1965 Maria Becker, Schauspielerin
1966 Max Knapp, Schauspieler

1967 Lisa Della Casa, Sängerin
1968 Charles Apothéloz, Animateur, m.e.s., directeur
1969 Leopold Lindtberg, Regisseur
1970 Ellen Widmann, Schauspielerin

1971 Rolf Liebermann, Komponist, Theaterleiter
1972 Carlo Castelli, Regista
1973 Inge Borkh, Sängerin
1974 Annemarie Düringer, Schauspielerin
1975 Charles Joris, Animateur, m.e.s., directeur
1976 Dimitri, Clown

1977 Max Röthlisberger, Bühnenbildner
1978 Edith Mathis, Sängerin

1979 Peter Brogle Schauspieler
1980 Philippe Mentha, M.e.s., directeur
1981 Ruodi Barth, Bühnenbildner
1982 Heinz Spoerli, Choreograph
1983 Reinhart Spörri, Regisseur, Theaterleiter
1984 Ruedi Walter, Schauspieler
1985 Benno Besson, Regisseur
1986 Annemarie Blanc, Schauspielerin
1987 Werner Düggelin, Theaterleiter, Regisseur

1988 Emil Steinberger, Kabarettist
1989 François Rochaix, Metteur en scène
1990 Gardi Hutter, Clown

1991 Bruno Ganz, Schauspieler

1992 nicht vergeben / pas décerné
1993 Paul Roland, Schauspieler, Direktor Schauspielschule Bern

1994 Ketty Fusco, Attrice, regista
1995 Rolf Derrer, Licht-Designer
1996 Mathias Gnädinger, Schauspieler
1997 Luc Bondy, Regisseur
1998 Werner Hutterli, Bühnenbildner
1999 Ruth Oswalt, Schauspielerin, Theaterleiterin
1999 Gerd Imbsweiler, Schauspieler, Theaterleiter

2000 Werner Strub, Créateur de masques
2001 Peter Schweiger, Schauspieler, Regisseur, Theaterleiter
2002 Anna Huber, Tänzerin, Choreographin
2003 Veronique Mermoud, Comédienne
2003 Giséle Sallin, Metteure en scène
2004 Brigitta Luisa Merki, Flamenco-Tänzerin, Choreographin
2005 Dominique Catton, Comédien, metteur en scène, directeur
2006 Roger Jendly, Comédien

2007 Giovanni Netzer, Reschissur ed Intendant
2008 Nadja Sieger, Bühnenkünstlerin
2008 Urs Wehrli, Bühnenkünstler
2008 Tom Ryser, Regisseur und Schauspieler
2009 Jean-Marc Stehlé, Scénographe et comédien
2010 Volker Hesse, Regisseur und Theaterleiter
2011 Christoph Marthaler, Regisseur
2012 Daniele Finzi Pasca, attore, regista e clown
2013 Yvette Théraulaz, actrice et chanteuse

Seit 2014 Schweizer Grand Prix Theater/Hans Reinhart-Ring

2014 Omar Porras, metteur en scène et directeur de théâtre
2015 Rimini Protokoll, Theaterkollektiv
2016 Theater HORA, Theatergruppe für geistig behinderte Schauspieler
2017 Ursina Lardi, Schauspielerin
2018 Theater Sgaramusch, freie Gruppe im Bereich Kinder- und Jugendtheater

esense GmbH