Vorstand

Aktueller SGMOIK-Vorstand

Co-Präsident (MENA-Netzwerk*; MENA Netzwerkplattform**; Koordination) 
Dr. Schaeublin, Emanuel (Zürich/Oxford)
emanuel.schaeublin@uzh.ch

Co-Präsidentin (Tagungen; Kooperationen; SAGW***)
Dr. Naef, Shirin (Zürich/Bonn)
garmaroudi@gmx.ch

Co-Präsident (Fundraising; Kommunikation; Werbung)
Dr. Willi, Victor (Genf/Zürich/Oxford)
vitorjwilli@gmail.com

Vizepräsidentin (Mitherausgeberin SGMOIK-Bulletin; SAGW***-Delegierte) 
Glutz von Blotzheim, Sophie (Solothurn/Genf)
sophie.glutzvonblotzheim@unige.ch

Quästorin und Sekretärin (Kasse; Administration; Mitgliederlisten)
Nafiseh Amini (Freiburg)
Nafiseh.aminifard@unifr.ch

Vorstandsmitglied (GRIS****; Französischsprachige Schweiz) 
Casutt, Géraldine (Freiburg)
Geraldine.Casutt@unifr.ch
GRIS, Romandie

Vorstandsmitglied
Diday, Nicola (Köniz)
diday.nicola@gmail.com

Vorstandsmitglied
Prof. Dr. Fähndrich, Hartmut (Bern)
hartmut.faehndrich@hispeed.ch

Vorstandsmitglied (Tagungen; Kooperationen) 
Prof. Dr. Giese, Francine (Zürich)
francine.giese@khist.uzh.ch

Vorstandsmitglied (Newsletter)
Palenzona Djalili, Elika (Zürich)
edjal@sunrise.ch

Vorstandsmitglied (GRIS****; Französischsprachige Schweiz)
Dr. Schneuwly-Purdie, Mallory (Freiburg)
Mallory.schneuwlypurdie@unifr.ch

Vorstandsmitglied (Mitherausgeberin SGMOIK-Bulletin; Webseite)
Vereno, Alessia (Basel/Deutschland/Tunesien)
alessiavereno@yahoo.fr

Revisor
Dr. Sheikhzadegan, Amir (Zürich)
asheikhzadegan@yahoo.com

*Das MENA-Netzwerk (MENA=Middle East Near East) ist eine SGMOIK-Arbeitsgruppe, welche sich über eine Google-Liste über Aktuelles betreffend der MENA-Region austauscht. Siehe: http://www.sagw.ch/sgmoik/MENA-Network.html

**Die MENA-Netzwerkplattform ist eine von der SGMOIK betriebene online-Plattform mit integrierter Suchfunktion, auf der SGMOIK-Mitglieder sich mit ihren Interessensgebieten vorstellen, miteinander in Kontakt treten oder von Aussenstehenden, zum Beispiel Journalist/innen, wenn gewünscht kontaktiert werden können. Siehe: http://sgmoik-research.sagw.ch/

***Die SAGW (Schweizerische Akademie der Geistes- und Sozialwissenschaften; www.sagw.ch) ist die Dachorganisation, unter welcher die SGMOIK ihren Aktivitäten nachgeht. Sie wird vom Schweizerischen Bund finanziert und unterstützt die SGMOIK, sowie ungefähr 60 weitere Mitgliedsgesellschaften durch regelmässige logistische und finanzielle Zuwendungen.

****Die GRIS (Groupe de recherche sur l'islam en Suisse/Forschungsgruppe Islam in der Schweiz) ist eine Arbeitsgruppe innerhalb der SGMOIK, die sich 2018 der SGMOIK angeschlossen hat. 

Assoziert

Dr. Herzog, Thomas (Bern/Frankreich) 

Prof. Kreil, Aymon (Belgien)
aymon.kreil@ugent.be

Kuchina, Larissa (Frankreich) 
Bulletinlayout

Prof. Sievert, Henning (Heidelberg)
henning.sievert@aoi.uzh.ch

Thommen, Oliver (Basel)
oliver.thommen@gmail.com

Vogel, Martha (Basel/Luzern)
Martha.Vogel@unibas.ch
Regionalveranstaltungen Basel

Dr. Wuertz, Thomas (Berlin) 
Thomas.Wuertz@fu-berlin.de


esense GmbH