Comité

Comité actuel de la SSMOCI

Co-Président (Réseau MENA*; Plateforme MENA**; Coordination générale)
Dr. Schaeublin, Emanuel (Zurich/Oxford)
emanuel.schaeublin@uzh.ch

Co-Présidente (Colloques; Conférences; Eénements régionaux; Coopérations; ASSH***)
Dr. Naef, Shirin (Zurich/Bonn)
garmaroudi@gmx.ch

Co-Président (Recherche de fonds; Communication; Publicité)
Dr. Willi, Victor (Genève/Zurich/Oxford)
vitorjwilli@gmail.com

Vice-Présidente (Rédactrice Bulletin SSMOCI; Déléguée ASSH***)
Glutz von Blotzheim, Sophie (Soleure/Genève)
sophie.glutzvonblotzheim@unige.ch

Trésorière (Comptes; Administration; Base des données membres)
Nafiseh Amini (Fribourg)
Nafiseh.aminifard@unifr.ch
Kasse, Sekretariat

Membre de comité (Groupe de travail GRIS****; Romandie) 
Casutt, Géraldine (Fribourg)
Geraldine.Casutt@unifr.ch

Membre de comité
Diday, Nicola (Köniz)
diday.nicola@gmail.com

Membre de comité
Prof. Dr. Fähndrich, Hartmut (Berne)
hartmut.faehndrich@hispeed.ch

Membre de comité (Colloques; Conférences; Coopérations)
Prof. Dr. Giese, Francine (Zurich)
francine.giese@khist.uzh.ch

Membre de comité (Newsletter)
Palenzona Djalili, Elika (Zurich)
edjal@sunrise.ch

Membre de comité (Groupe de travail GRIS****Romandie)
Dr. Schneuwly-Purdie, Mallory (Fribourg)
Mallory.schneuwlypurdie@unifr.ch

Comité (Webmaster; Rédactrice Bulletin SSMOCI)
Vereno, Alessia (Bâle/Allemagne/Tunisie)
alessiavereno@yahoo.fr

Révision des comptes
Dr. Sheikhzadegan, Amir (Zurich)
asheikhzadegan@yahoo.com

*Le réseau MENA (=Middle East Near East) est un groupe de travail au sein de la SSMOCI qui s'échange sur des actualités par le biais d'une liste google ouverte. Voir: http://www.sagw.ch/sgmoik/MENA-Network.html

**Il s'agit d'une plateforme de réseautage en ligne, créée et offerte à ses membres par la SSMOCI. Les membres de la SSMOCI peuvent s'y présenter avec leurs intérêts de recherche, pour entrer en contact entre eux, s'échanger ou pour être contactés à leur tour (si tel est souhaité) par des journalistes, par exemple.
Voir: http://sgmoik-research.sagw.ch/

***L'ASSH (Académie Suisse des Sciences Sociales et Humaines), soutenue par la Confédération Suisse, soutient la SSMOCI finacièrement et encourage les sociétés membres (la SSMOCI en faisant partie) à créer des ponts entre la recherche scientifique et la société. Voir: www.sagw.ch

****GRIS = Groupe de recherche sur l'islam en Suisse; Il s'agit d'un groupe de travail au sein de la SSMOCI. Le GRIS s'est joint à la SSMOCI en 2018.

Associés

Dr. Herzog, Thomas (Bern/Frankreich)

Prof. Kreil, Aymon (Belgique)
aymon.kreil@ugent.be

Kuchina, Larissa (France)
Bulletinlayout

Prof. Sievert, Henning (Heidelberg)
henning.sievert@aoi.uzh.ch

Thommen, Oliver (Bâle)
oliver.thommen@gmail.com

Vogel, Martha (Bâle/Lucerne)
Martha.Vogel@unibas.ch
Regionalveranstaltungen Basel

Dr. Wuertz, Thomas (Berlin)
Thomas.Wuertz@fu-berlin.de

esense GmbH